Gemeindevorstände:

  • 1839 - 1844   Büchsenmachermeister Christian Friedrich Klaffenbach
  • 1845 - 1848   Postverwalter August Friedrich Wilisch
  • 1849 - 1853   Gerichtsdirektor Traugott Friedrich Endler
  • 1854 - 1878   Schlossermeister Carl Gottlob Weinhold
  • 1879 - 1888   Emil Hälßig - Registrator aus Chemnitz
  • 1888 - 1899   Rechtsanwalt Carl Gessing
  • 1899 - 1902   Dr. jur. Oskar Schanz

Bürgermeister:

  • 03.01.1902 - 31.08.1904     Dr. jur. Oskar Schanz
  • 01.10.1904 - 31.05.1910      Georg Rudolf Steuer
  • 18.07.1910 - 15.07.1938       Dr. jur. Wilfried Lohse
  • 15.07.1938 - 13.05.1945        Paul Rothe
  • 13.05.1945 - 13.11.1945         Adolf Reusch
  • 13.11.1945 -          1950         Max Richter
  • 01.01.1951 -         1959         Martin Gottschalk
  •           1959 -        1963          Erich Kollbe
  •           1963 -        1969         Herbert Müller
  • 01.04.1969 - Juni 1982       Gottfried Schneider
  • Juli 1982 - April 1989          Peter Fischer
  • 19.04.1989 - 31.05.1990      Dieter Thürasch
  • 01.06.1990 - 31.07.2015      Dr. Steffen Laub
  • seit 01.08.2015                     Heinz-Peter Haustein